Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 декабря 2020 года По результатам рассмотрения искового заявления природоохранного прокурора на администрацию г. Нижний Тагил и муниципальное унитарное предприятие возложена обязанность по реконструкции очистных сооружений в пос. Уралец

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение Нижнетагильским муниципальным унитарным предприятием «Горэнерго-НТ» требований законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что МУП «Горэнерго-НТ» оказывает услуги по водоотведению сточных вод на территории пос. Уралец, для этих целей эксплуатирует очистные сооружения, находящиеся в муниципальной собственности. Для сброса сточных вод предприятием используется водный объект – болото без названия (на склоне долины р. Мартьян).

В нарушение положений Водного кодекса РФ у МУП «Горэнерго-НТ» отсутствует решение о предоставлении водного объекта в пользование, таким образом предприятие осуществляет самовольное пользование водным объектом для сброса сточных вод.

При проведении выездной проверки с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, ГКУ Свердловской области «Центр экологического мониторинга и контроля» был произведен отбор показателей канализационных стоков до и после очистки на очистных сооружениях пос. Уралец, природных вод реки Мартьян выше и ниже выпуска сточных вод.

Результатами инструментальных замеров установлено следующее:

- сброс загрязняющих веществ в сточных водах на выходе с очистных сооружений пос. Уралец превышает предельно допустимые концентрации вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения по следующим веществам: по нитрит-иону в 4,9 раза; по аммоний-иону – 11 раз; по фосфат-иону – 7,9 раза.

- сброс загрязняющих веществ в очищенных сточных водах с очистных сооружений пос. Уралец до впадения в р. Мартьян превышает предельно допустимые концентрации вредных веществ: по нитрит-иону в 4,6 раза; по аммоний-иону – 4 раза; по фосфат-иону – 7,1 раза.

Сброс недостаточно очищенных сточных вод в болото без названия на склоне долины р. Мартьян оказывает негативное влияние на водный объект.

В связи с выявленными нарушениями в действиях предприятия природоохранный прокурор в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил направил исковое заявление с требованиями о возложении на администрацию г. Нижний Тагил, МУП «Горэнерго-НТ» обязанности произвести реконструкцию очистных сооружений пос. Уралец, обеспечивающую нормативную очистку сточных вод; о возложении на МУП «Горэнерго-НТ» обязанности оформить документы на право пользования водным объектом – болотом без названия на склоне долины р. Мартьян, получив решение о предоставлении водного объекта в пользование, а также обеспечить надлежащую работу первичных отстойников очистных сооружений пос. Уралец.

Ленинский районный суд г. Нижний Тагил удовлетворил заявленные исковые требования в указанной части.

В настоящее время решение не вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:14 10:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости