Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

14 декабря 2020 года Прокуратура Республики Бурятия направила в суд уголовное дело в отношении генерального директора предприятия, обвиняемого в преднамеренном банкротстве организации

Первый заместитель прокурора республики Шевченко А.В. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По версии следствия, в 2015 году обвиняемый, будучи генеральным директором и учредителем автотранспортного предприятия, осуществлявшего деятельность в пос. Каменск Кабанского района, допустил задолженность организации по налогам и сборам в сумме свыше 6 млн. рублей. Желая сокрыть от налогового органа технику и недвижимость предприятия, он реализовал указанное имущество общей стоимостью более 14 млн. рублей по заниженной цене подконтрольному ему юридическому лицу, в котором продолжил предпринимательскую деятельность. При этом денежные средства продавцу так и не поступили.

В результате преступных действий предприятие не смогло удовлетворить требования налогового органа, Арбитражным судом республики от 03 сентября 2018 года оно признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.

По решению суда большая часть незаконно отчужденного имущества возвращена в конкурсную массу. Оставшуюся стоимость реализованного имущества в ходе следствия компенсировало юридическое лицо, в пользу которого совершены незаконные сделки.

Наиболее строгим наказанием за совершение указанного преступления является лишение свободы на срок до шести лет.

Уголовное дело 14 декабря 2020 года направлено в Кабанский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:14 17:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости