Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

14 декабря 2020 года Органы прокуратуры продолжают принимать меры по соблюдению законности в условиях распространения коронавирусной инфекции

Во исполнение поручения Генерального прокурора РФ Игоря Краснова органами прокуратуры за прошедшую неделю приняты меры в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Прокуроры принимали меры по выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологических требований.

Например, в Симферополе по материалам проверки прокуратуры органом дознания возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту реализации образовательному учреждению рециркуляторов, не обладающих бактерицидным действием.

Мерами прокурорского реагирования пресекались нарушения трудовых прав граждан. В частности, погашена задолженность по заработной плате в размере 109 млн рублей, медикам произведены стимулирующие выплаты на сумму 1,1 млн рублей.

В Пермском крае прокуратурой Свердловского района в судебном порядке защищены трудовые права сотрудников ООО СК «Гидрокомплиз», не получивших своевременно более 200 тыс. рублей, а по представлению прокурора Карагайского района медработникам ГБУЗ ПК «Карагайская центральная районная больница» в сторону увеличения осуществлен перерасчет неправильно начисленных стимулирующих выплат на 633 тыс. рублей.

На контроле прокуроров находятся вопросы качественного и своевременного оказания медицинской помощи, в деятельности аптечных организаций пресекались нарушения порядка ценообразования и обеспечения минимального перечня лекарственных средств.

По представлениям прокурора Тункинского района Республики Бурятия аптеками приобретен в необходимом объеме ранее отсутствовавший жизненно важный лекарственный препарат.

В Республике Крым и Нижегородской области по инициативе прокуроров виновные лица привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 14.6 (нарушение порядка ценообразования) КоАП РФ за превышение размеров надбавок на лекарственные средства.

Прокурорами осуществлялась защита прав граждан на получение социальной помощи. В Самарской области приняты меры реагирования по факту нарушения учреждением социальной защиты порядка назначения пособия по безработице. Прокуратурой г. Волжского Волгоградской области в судебном порядке восстановлены права гражданина на получение выплат на несовершеннолетнего, организовано взыскание с комитета здравоохранения региона средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов для ребенка-инвалида.

В период преодоления последствий пандемии COVID-19 обеспечена защита прав предпринимателей. Благодаря прокурорскому реагированию заказчиками исполнены денежные обязательства по муниципальным и государственным контрактам на сумму более 394 млн рублей, пресечено 164 необоснованных проверочных мероприятия органов контроля.

Прокурорское реагирование потребовалось в Алтайском крае, где органами местного самоуправления не соблюдались сроки рассмотрения заявлений арендаторов муниципального имущества о предоставлении отсрочек либо об освобождении от арендных платежей. В Свердловской области по представлению Ирбитского межрайонного прокурора погашена задолженность по муниципальным контрактам перед 59 поставщиками и исполнителями на сумму 4,2 млн рублей.

Всего прокурорами субъектов РФ (по оперативным данным) за истекшую неделю выявлено 1615 нарушений закона, внесено 692 представления, в суды направлено 128 исков, объявлено 97 предостережений. По протестам прокуроров отменено (изменено) 54 правовых акта. По инициативе прокуроров 119 лиц привлечены к административной ответственности, 358 – к дисциплинарной.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:14 12:48 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 358 УК РФ Экоцид

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости