Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 декабря 2020 года В Нижнем Тагиле 3 местных жителей, двое из которых являются несовершеннолетними, осуждены за совершение грабежа в комиссионном магазине

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Нижний Тагил Никиты Асташкина, 1995 г.р., и двух несовершеннолетних жителей г. Нижнего Тагила. Они признаны в совершении преступлений по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья). Кроме того, Асташкин признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение тяжкого преступления).

Как установлено в ходе судебного следствия Асташкин, находясь совместно с ранее знакомыми несовершеннолетними жителями города, 2004 г.р. и 2003 г.р., предложил последним принять участие в совершении запланированного им нападения на продавца комиссионного магазина, расположенного по ул. Космонавтов в г. Нижний Тагил, в целях хищения.

Получив согласие от несовершеннолетних, обвиняемый сообщил сообщникам план преступления и распределил преступные роли каждого.

В дальнейшем обвиняемые 25 апреля 2020 года на автомобиле под управлением ранее знакомого жителя города, не осведомленного об их преступных намерениях, прибыли во двор дома, в котором расположен магазин, где попросили водителя ожидать их, не сообщая ему о своем намерении совершить преступление.

Зайдя в магазин и дождавшись, когда его покинут посетители, один из несовершеннолетних преступников распылил в лицо продавца магазина газ из газового баллона «Жгучий перчик», второй несовершеннолетний обвиняемый руками разбил одну из стеклянных витрин магазина, откуда открыто стал похищать имущество магазина, складывая его в имевшийся при себе рюкзак.

В это время Асташкин с целью подавления сопротивления продавца магазина высказал в его адрес угрозу применения насилия, продемонстрировал потерпевшему имевшийся при себе пневматический газобаллонный пистолет, после чего нанес им не менее 7 ударов по спине потерпевшего, а затем стал похищать из кассы магазина денежные средства.

Закончив ограбление, обвиняемые скрылись с места преступления на автомобиле, ожидавшем их во дворе дома. В результате их преступных действий продавцу магазина причинены телесные повреждения, а также похищено имущество магазина на сумму свыше 223 тыс. рублей.

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила назначил Никите Асташкину по совокупности преступлений и ранее постановленных в отношении приговоров наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Его соучастнику, 2004 г.р., судом назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, а соучастнику, 2003 г.р., назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:11 09:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости