Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 декабря 2020 года В Волгограде предстал перед судом последний участник преступной группы, совершившей хищения дизельного топлива на общую сумму свыше 14 млн рублей

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г.Волгограда. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп «а,б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража в составе организованной группы в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый являлся одним из организаторов преступной группы, которая занималась хищением дизельного топлива из баков локомотивов (тепловозов) на участке железнодорожных путей в Советском районе г.Волгограда.

В состав преступной группы входил 61 человек, в том числе в противоправную деятельность были вовлечены свыше 40 машинистов локомотивов и помощников машинистов локомотивов Приволжской железной дороги.

Сотрудники создавали излишки дизельного топлива и вносили в маршрутные листы ложные сведения о количестве израсходованного топлива при выполнении работ. В дальнейшем они сливали топливо в автоцистерны остальным членам группы, получая свою часть вознаграждения из расчета 12 рублей за литр топлива.

Всего участниками организованной группы в период с мая по октябрь 2016 года было похищено топлива на сумму более 14 млн рублей.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно коллегами из ГУ МВД России по региону.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Фигурант уголовного дела вину в содеянном не признает, длительное время находился в розыске.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Советский районный суд г.Волгограда.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей.

Санкция ч.4 ст. 158 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Уголовные дела в отношении 11 сообщников обвиняемого находятся на стадии судебного рассмотрения, в отношении 49 участников преступной группы ранее вынесены обвинительные приговоры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:11 11:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости