Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 декабря 2020 года В Асбесте перед судом предстанет бывший начальник жилищно-эксплуатационного участка муниципального предприятия жилищно-коммунального комплекса за получение взятки

Прокуратура г. Асбеста утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника жилищно-эксплуатационного участка МУП «Производственный трест ЖКХ» городского округа Рефтинский. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере).

По версии следствия, 11 сентября 2020 года бывший начальник жилищно-эксплуатационного участка МУП «ПТ ЖКХ» городского округа Рефтинский, на тот момент являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном унитарном предприятии, из корыстных побуждений лично получила от мужчины взятку в сумме 32 тыс. рублей за совершение незаконных действий по освобождению последнего от фактического выполнения обязательных работ. В частности, обвиняемая пообещала мужчине отражать в табеле учета рабочего времени сведения о выполнении им обязательных работ без фактического их отбытия.

Необходимо отметить, что мужчина-взяткодатель в мае 2020 года мировым судьей судебного участка № 4 Асбестовского судебного района был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), и ему судом назначено наказание в виде обязательных работ на срок 100 час., а также в июне 2020 года Асбестовским городским судом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 час.

Обвиняемая за взятку освободила мужчину от фактического выполнения обязательных работ, назначенным постановлениями судов.

При этом, мужчина самостоятельно обратился в правоохранительные органы с сообщением о высказанных обвиняемой в его адрес требованиях о передаче взятки, а также принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В связи с добровольным сообщением мужчины о совершенном преступлении и активным способствованием его раскрытию следственными органами в отношении него вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника жилищно-эксплуатационного участка МУП «ПТ ЖКХ» городского округа Рефтинский направлено в Асбестовский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. за совершение указанного преступления в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 10:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости