Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

09 декабря 2020 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

В 2020 году органами прокуратуры Республики Адыгея выявлено более 800 нарушений антикоррупционного законодательства. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 268 лиц. Возбуждено 7 уголовных дел.

В действиях должностных лиц прокуроры выявляли факты несоблюдения установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений, вследствие чего 8 лиц лишились своих должностей, в том числе 6 из них уволены по утрате доверия.

По представлениям прокуратуры за предоставление недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера к дисциплинарной ответственности привлечены 63 должностных лица, а также 7 должностных лиц - за непринятие мер по урегулированию конфликта интересов.

По актам прокурорского реагирования пресечены три факта участия в деятельности органа управления коммерческой организации, в том числе на платной основе (одно лицо, замещающее государственную должность Республики Адыгея, и двое муниципальных служащих). Также пресечен факт трудоустройства на муниципальную службу в отсутствие диплома о высшем образовании. Кроме того, в представительный орган направлена информация о несоблюдении депутатом муниципального образования запрета открывать и иметь счета в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ.

В текущем году прокуратура республики направила в суды 8 исковых заявлений на общую сумму более 4,7 млн рублей, в том числе 2 - по возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, на сумму более 2,5 млн рублей. Заявления рассмотрены и удовлетворены с взысканием ущерба в доход государства.

Продолжена работа по возбуждению дел об административном правонарушении в отношении юридических лиц за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (ст. 19.28 КоАП РФ). Всего возбуждено 3 таких дела, по двум из которых состоялись решения, которые вступили в законную силу с взысканием штрафа на сумму 21 млн руб. Судами удовлетворены ходатайства прокуратуры республики о наложении ареста на имущество юридического лица кадастровой стоимостью более 8 млн рублей и на 5 расчетных счетов, находящихся в 4 банках (кредитных организациях).

В ходе проведения антикоррупционной экспертизы прокуроры выявили 360 нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, содержащих 376 коррупциогенных фактора. В целях их устранения органами прокуратуры республики внесено 353 акта реагирования, по результатам рассмотрения которых коррупциогенные факторы исключены из нормативных правовых актов.

В 139 проектах нормативных правовых актов органов исполнительной власти и местного самоуправления республики выявлено 172 коррупциогенных фактора. В целях их исключения в органы государственной власти и местного самоуправления направлены 119 информаций, которые рассмотрены и удовлетворены с приведением их в соответствие.

В текущем году на территории республики выявлены 77 преступлений коррупционной направленности, по которым к уголовной ответственности привлекались 46 лиц.

В структуре коррупционной преступности преобладают преступления, связанные с хищениями средств (бюджетов различных уровней и средств граждан), - 44 (57%), а также факты взяточничества - 24 (31%).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:09 11:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости