Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

10 декабря 2020 года В прокуратуре Тюменской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям  в сфере экономики

В прокуратуре Тюменской области в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики.

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, Уральского главного управления Центрального банка РФ, УФАС России по Тюменской области.

Заседание рабочей группы было посвящено выявлению и пресечению деятельности нелегальных биржевых брокеров и дилеров, финансовых пирамид и противоправной микрофинансовой деятельности.

Отмечено, что граждане в ряде случаев вступают в правоотношения с брокерами и форекс-дилерами без достаточных правовых знаний, в связи с чем могут стать жертвами мошенников. В 2020 году органами внутренних дел в г. Тюмени возбуждено одно такое уголовное дело, в результате противоправных действий неустановленных лиц гражданину причинен ущерб в сумме более 250 тыс. рублей.

Напомним, что деятельность брокеров и форекс-дилеров регулируется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг». Форекс-дилер вправе осуществлять свою деятельность только после вступления в саморегулируемую организацию в сфере финансового рынка, объединяющую форекс-дилеров, в порядке, установленном Федеральным законом «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка».

Также были обсуждены вопросы пресечения незаконной микрофинансовой деятельности комиссионных магазинов и ломбардов, а также деятельности по организации финансовых пирамид, от которых на территории региона с 2018 года пострадало более 500 граждан на сумму свыше 200 млн. рублей.

По итогам заседания рабочей группы запланированы конкретные меры по выявлению и пресечению неправомерной деятельности в указанной сфере, а также проведение разъяснительной работы среди населения в целях повышения правовой грамотности.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 18:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости