Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

10 декабря 2020 года В текущем году прокурорами пресечено свыше 25 тысяч нарушений прав граждан на территории региона

10 декабря ежегодно отмечается Международный день прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – первый универсальный международный акт по правам человека.

Одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за неукоснительным соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

В поле постоянного внимания прокуроров находятся вопросы соблюдения трудовых, жилищных, социальных, пенсионных, избирательных прав граждан, прав на охрану здоровья, выбор места жительства и свободу передвижения, обеспечение безопасности в местах массового пребывания граждан.

Только за 11 месяцев текущего года в Воронежской области прокурорами выявлено около 25 тыс. нарушений в указанной сфере, для устранения которых опротестовано 2,5 тыс. незаконных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. В суд направлено 1,2 тыс. исковых заявлений, внесено 3,5 тыс. представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 5,3 тыс. виновных лиц, возбуждено 63 уголовных дела.

К примеру, лишь после вмешательства прокуратуры восстановлено право на оплату труда свыше 1 тыс. работников, занятых на 18 предприятиях области. Им выплачена зарплата на общую сумму около 210 млн рублей.

Принимались меры реагирования для восстановления прав граждан на надлежащее теплоснабжение прокурорами Коминтерновского, Советского, Новоусманского и других районов.

Вопросы соблюдения прав граждан находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 15:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости