Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 декабря 2020 года Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проведена проверка исполнения требований законодательства при эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района привлечением специалистов министерства природных ресурсов и экологии области, Роспотребнадзора, отдела надзорной деятельности и профилактической работы проведена проверка соблюдения природоохранного, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

В ходе проверки в деятельности АО «Коммунальные системы Карабулака», эксплуатирующего полигон твердых коммунальных отходов, выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии паспортов отходов и разработанного и согласованного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Кроме того, на полигоне ненадлежащим образом проводилось наблюдение за состоянием воздушной среды и почвы в зоне возможного влияния полигона, а также не проводилась обработка территории от грызунов.

Также при эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов допущены нарушения противопожарного законодательства. Так, здания, расположенные на территории полигона, не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, сама территория полигона не очищена от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении виновных должностных лиц организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 7 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по разработке проектов нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение или направлению таких проектов на утверждение в уполномоченный орган, если такая обязанность установлена законодательством РФ), ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

По результатам рассмотрения административных материалов виновным лицам назначены наказания в виде административных штрафов в размере 20 тыс. рублей, 500 рублей и 6 тыс. рублей соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 14:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости