Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 декабря 2020 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросам профилактики, пресечения, выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них

В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросам состояния законности и правоохранительной деятельности по профилактике, пресечению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Мероприятие прошло под председательством прокурора области И.С. Пантюшина и режиме видеоконференцсвязи.

В его работе приняли участие руководители правоохранительных органов области, городские, межрайонные, районные и специализированные прокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры области.

Координационное совещание отмечает, что правоохранительными органами во взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принят комплекс мер, направленных на пресечение и предупреждение подростковой преступности, противодействие вовлечению несовершеннолетних в противоправную и антиобщественную деятельность, а также предотвращение совершения преступлений в отношении них.

Вместе с тем, эффективность совместной деятельности на данном направлении является недостаточной.

Остается значительным удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, в общей структуре преступности, который за 9 месяцев 2020 года составил 4,6%.

В текущем периоде 2020 года несовершеннолетние принимали участие

в совершении преступных деяний в составе группы в каждом третьем случае.

Стабильно высоким остается число учащихся, совершивших общественно-опасные деяния: за 9 месяцев 2020 года ими совершено 68,3% преступлений от общего числа зарегистрированных (62,7%).

Принятыми мерами не удалось уменьшить количество преступлений несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на снижение преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (2018 год –1037, 2019 год - 976, 9 месяцев текущего года – 522 (- 16%, 621)), их число остается значительным: за последние три года от преступных посягательств пострадали 2535 детей.

В ряде случаев длительное время остаются без надлежащей оценки факты физического и психического насилия в отношении детей.

Особого внимания со стороны уполномоченных органов требуют факты совершения несовершеннолетними суицидальных попыток и суицидов.

Отмеченные негативные тенденции в сфере подростковой преступности обусловлены недостатками и упущениями в работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Не искоренен формальный подход к работе с несовершеннолетними и их семьями в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних и иных уполномоченных служб органов внутренних дел, ведомственный контроль ослаблен.

В решении задач профилактики преступности несовершеннолетних,

по-прежнему, недостаточно используются возможности административной практики. По причине некачественной подготовки материалов их значительная часть возвращается на доработку и влечет прекращение административных производств за истечением сроков давности, а часть не возвращается вовсе.

Не уделяется достаточного внимания проведению профилактических мероприятий с детьми, обеспечению их внеурочной занятости со стороны органов управления образованием и образовательных организаций.

Нарушения закона допускаются в работе и другими органами

и учреждениями системы профилактики, в том числе здравоохранения, социальной защиты, опеки и попечительства, по делам молодежи.

В целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям и правонарушениям, совершенным несовершеннолетними, и в отношении них, координационное совещание разработало комплекс неотложных дополнительных мер.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 12:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости