Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

10 декабря 2020 года Поздравление Генерального прокурора РФ Игоря Краснова с Днем прав человека

Сегодня исполняется 70 лет с того дня, когда по предложению Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире празднуется День прав человека, приуроченный к дате принятия в 1948 году Всеобщей декларации прав человека.

В XXI веке мы как данность воспринимаем декларированные этим документом неотъемлемые права человека, основанные на принципе всеобщего равенства независимо от расы, пола, языка, религии и иных убеждений. Однако в относительно недавнем прошлом крайний радикализм исповедовался на уровне целых государств.

Известные последствия страшной трагедии таких массовых проявлений нетерпимости заставили сплотиться международное сообщество под эгидой ООН. Человек, его свобода и право на жизнь, личная неприкосновенность – фундамент для построения любой прогрессивной законодательной системы.

Символично, что через два дня мы будем праздновать День Конституции РФ, которая полностью вобрала перечисленные исходные начала, укрепив их надежными правовыми гарантиями, и стала достойнейшим образцом основного документа демократического государства.

Органам прокуратуры отведена одна из ведущих ролей охранителя прав человека во всех сферах его жизни, поэтому сегодняшний день для нас сродни профессиональному празднику, который отражает нашу суть и предназначение.

Поздравляя соотечественников с Днем прав человека, заверяю каждого в неизменной преданности прокуратуры идеалам, провозглашенным Всеобщей декларацией прав человека и Конституцией РФ, навсегда определившим смысл нашей работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 10:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости