Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 декабря 2020 года По кассационному представлению прокуратуры Саратовской области отменен оправдательный приговор, основанный на вердикте присяжных заседателей

По приговору Заводского районного суда г. Саратова от 2 марта 2020 года на основании вердикта коллегии присяжных заседателей 4 лица оправданы по ч. 3 ст. 30, п.п. «е, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору по найму) за отсутствием события преступления.

Они обвинялись в том, что по предложению организатора преступления двое из оправданных при пособничестве третьего лица с целью убийства изготовили взрывное устройство, после чего в сентябре 2018 года закрепили его под днищем автомобиля потерпевшего. Однако довести преступный умысел до конца они не смогли, поскольку взрыв произошел раньше, чем мужчина, убийство которого готовилось, сел в свой автомобиль.

Судом апелляционной инстанции представление государственного обвинителя, в котором ставился вопрос об отмене приговора, оставлено без удовлетворения.

Прокуратурой Саратовской области на судебные решения принесено кассационное представление, в котором указано, что лица реабилитированы с нарушением требований уголовно-процессуального закона.

По результатам рассмотрения представления Судебной коллегией по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции признано, что при судебном разбирательстве допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В связи с этим приговор отменен, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 11:02 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости