Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 декабря 2020 года Вступило в законную силу решение арбитража об удовлетворении иска прокуратуры о признании незаконным приобретения администрацией Кваркенского района люксового иностранного автомобиля

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Челябинск) признал законным и обоснованным решение Арбитражного суда Оренбургской области, которым удовлетворен иск прокуратуры области о признании недействительной закупку администрацией Кваркенского района для муниципальных нужд автомобиля TOYOTA CAMRY в люксовой комплектации.

Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, установившей, что в августе 2019 года по результатам электронного аукциона между администрацией Кваркенского района и лизинговой компанией был заключен муниципальный контракт на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) на приобретение легкового автомобиля. В результате исполнения указанного контракта муниципалитет стал собственником автомобиля стоимостью 2,5 млн. рублей.

Однако, как выяснилось, при заключении контракта не были соблюдены установленные федеральным законодательством требования. В аукционной документации были указаны параметры конкретного товара, что свидетельствует об ограничении конкуренции в данном сегменте рынка.

По иску прокуратуры состоявшийся аукцион и последующая сделка по покупке машины признаны судом недействительными. Апелляционный суд также поддержал позицию прокуратуры. Согласно вступившему в законную силу решению суда ответчик обязан возвратить в бюджет денежные средства, а орган местного самоуправления – вернуть транспортное средство лизингодателю.

В настоящее время в региональном арбитраже рассматривается аналогичное дело по иску прокурора Асекеевского района к администрации, приобретшей почти за 1,8 млн. рублей автомобиль MITSUBISHI OUTLANDER. В рамках рассмотрения указанного иска по ходатайству прокуратуры приняты обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации автомобиля и распоряжения им.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 11:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости