Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 декабря 2020 года Шестым арбитражным апелляционным судом признаны недействительными договоры подряда на проведение работ по благоустройству дворовых территорий, заключенные без проведения конкурсных процедур

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2020 признаны недействительными договоры подряда, заключенные администрацией Новоургальского городского поселения Верхнебуреинского района с хозяйственным обществом на проведение работ по благоустройству дворовых территорий – устройство уличного освещения, установка парковых диванов, урн.

Оспариваемые договоры заключены администрацией поселения в порядке пункта 4 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которым предусмотрена возможность закупки заказчиком у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) без проведения конкурсных процедур в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую трехсот тысяч рублей.

Фактически спорные договоры образуют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную самостоятельными договорами для формального соблюдения ограничения, предусмотренного законом с целью уйти от соблюдения конкурентных процедур, поскольку предметом всех договоров является благоустройство дворовой территории с едиными видами работ по одним и тем же адресам. Общая сумма заключенных договоров составила 744 тысяч рублей. Договоры заключены в один промежуток времени, с единым сроком выполнения работ.

Прокурор Хабаровского края обратился в суд с исковым заявлением о признании четырех договоров недействительными.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края прокурору в удовлетворении требований отказано. Суд свой вывод мотивировал отсутствием нарушений со стороны администрации при заключении договоров, поскольку сумма по каждому из четырех договоров не превышает 300 тысяч рублей, что соответствует норме Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Шестым арбитражным апелляционным судом решение суда первой инстанции отменено по апелляционной жалобе прокурора края, исковые требования удовлетворены. Договоры подряда признаны недействительными. Судом указано на отсутствие оснований для заключения оспариваемых договоров без проведения конкурсных процедур, поскольку фактически спорные договоры образуют единую сделку по благоустройству дворовых территорий по одним и тем же адресам с едиными видами работ; а также на нарушение прав иных хозяйствующих субъектов, которым в результате отсутствия публичных процедур был ограничен доступ на товарный рынок муниципальных закупок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 08:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости