Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

09 декабря 2020 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

В Международный день борьбы с коррупцией - 9 декабря, органы прокуратуры области подводят определенные итоги антикоррупционной работы, ориентируясь на соблюдение основных принципов противодействия коррупции - открытости и информирования общественности о ее результатах.

Прокуратурой области организован прием граждан по вопросам нарушения антикоррупционного законодательства, обеспечены выступления в образовательных организациях, на которых доведены основные направления деятельности органов прокуратуры по реализации антикоррупционной политики, координирующей роли и иных полномочий, установленных федеральными законами в сфере борьбы с коррупцией.

Отмечено, что прокурорскими проверками выявлено более 3,8 тыс. нарушений. Для их устранения принесено 585 протестов, внесено 556 представлений. По актам прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 382, к административной – 89 должностных лиц. В следственные органы направлено 12 материалов с постановлениями об уголовном преследовании виновных лиц, по которым возбуждено 12 уголовных дел.

Проявления коррупции установлены в сферах ЖКХ, распоряжения государственной и муниципальной собственностью, осуществления закупочной деятельности, использования бюджетных средств и других.

Выявлено 823 нарушения при проведении проверок исполнения обязанностей, ограничений и запретов, установленных антикоррупционным законодательством, внесено более 30 представлений, по которым 80 лиц привлечены к юридической ответственности. Абсолютное большинство выявленных нарушений закона касалось фактов представления служащими неполных и недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Вскрыты факты неотражения данных о счетах в банковских организациях, недвижимом имуществе, принадлежащем на праве собственности.

Проверками установлены факты нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих, вынесено 96 постановлений о возбуждении административных дел по ст. 19.29 КоАП РФ, 79 лицам назначено наказание в виде штрафа на сумму более 3 000 тыс. руб.

К административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ привлечено 4 юридических лица за незаконное вознаграждение, переданное от их имени представителями организаций должностным лицам. Общая сумма назначенных штрафов составила 2 000 тыс.руб.

Проведена антикоррупционная экспертиза более 7 000 нормативных правовых актов, выявлено 446 коррупциогенных факторов, для исключения которых принесено 264 протеста, направлено 23 требования.

В целях возмещения причиненного коррупционными правонарушениями ущерба направлено 5 исков на сумму более 800 тыс. руб.

Активизирована работа по правовому просвещению, в том числе путем проведения занятий по антикоррупционной тематике в государственных органах и органах местного самоуправления. Проведено 296 таких мероприятий, в том числе 8 отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:09 17:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости