Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 декабря 2020 года Перед судом предстанут два столичных предпринимателя, обвиняемые в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Московской области в возрасте 44 и 43 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые, являясь руководителями коммерческих строительных организаций, в период с октября 2015 года по июль 2018 года, действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений организовали изготовление и подписание подложных бухгалтерских документов, содержащих заведомо ложные сведения о выполнении одной из субподрядных организаций работ на строительном объекте в Московской области на общую сумму более 43 млн рублей.

В дальнейшем, они представили в Арбитражный суд Московской области документы и ввели суд в заблуждение об имеющейся у компании застройщика задолженности перед этой подрядной организацией за выполненные работы. Однако в действительности выполненные субподрядчиком работы по договору уже были оплачены компанией заказчиком.

На основании представленных и сообщенных соучастниками заведомо ложных сведений Арбитражным судом было принято решение о взыскании с застройщика в пользу подконтрольной обвиняемым организации задолженности в размере более 43 млн рублей. Однако завладеть и распорядиться денежными средствами обвиняемые не смогли в связи с тем, что решение суда не вступило в законную силу, и было отменено судом апелляционной инстанции.

В период с сентября 2016 года по март 2018 года аналогичным способом они совершили попытку получить от компании-застройщика еще более 115 млн рублей по представленным в суд подложным документам о якобы имеющейся у застройщика задолженности перед строительной организацией еще по трем договорам.

Однако получить всю сумму не смогли, поскольку их незаконные исковые требования были удовлетворены судом в размере только 8 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:09 18:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости