Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 декабря 2020 года В Волжском оглашен приговор о покушении на мошенничество на 6 млн рублей

Сегодня, 09 декабря 2020 года, Волжский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой г.Волжского.

В судебном заседании установлено, что в сентябре 2019 года фигурант уголовного дела, зная о проведении выездной налоговой проверки в отношении юридического лица, предложил через посредника директору данной организации решить вопрос о снижении суммы доначисленных налогов, подлежащих уплате в бюджет.

За свои услуги он попросил 6 млн.рублей, которые по словам подсудимого, предназначались для передачи в качестве взятки сотрудникам налоговой службы.

Однако на самом деле предприимчивый гражданин каких-либо возможностей повлиять на ситуацию не имел, хотел распорядиться деньгами по своему усмотрению.

Посредник и директор юридического лица, понимая, что требования носят противоправный характер, сообщили о данном факте в правоохранительные органы.

В рамках организованного комплекса оперативно-розыскных мероприятий посредник, действовавший под контролем сотрудников правоохранительных органов, сообщил мужчине, что 5 млн.рублей помещены в банковскую ячейку, а 1 млн.рублей он передаст лично.

19.11.2019 подсудимый, находясь в крупном магазине товаров для строительства в г.Волжском, через свою супругу, не осведомленную о преступных намерениях мужа, получил от посредника 500 тыс.рублей.

После передачи денег мужчина был задержан.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Государственное обвинение настаивало на назначении фигуранту уголовного дела наказания в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 тыс.рублей.

Волжский городской суд приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По мере поступления приговора в прокуратуру будет рассмотрен вопрос о его обжаловании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:09 13:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости