Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 декабря 2020 года Прокурор области утвердил обвинительное заключение по обвинению бывшего чиновника в совершении мошенничеств и служебного подлога

Сегодня, 9 декабря, прокурор области Павел Бухтояров утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего чиновника, обвиняемого в совершении мошенничеств и служебного подлога. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

По версии следствия, начальник управления по учету и приватизации жилых помещений администрации г. Новокузнецка вступил с лицами, в том числе занимающимися риелторской деятельностью, в преступный сговор для хищения муниципального имущества Новокузнецкого городского округа.

С 2015 по 2018 год преступная группа оформляла фиктивные документы на подставных лиц, в результате чего были похищены 29 жилых помещений, приобретенных администрацией города для переселения граждан из аварийного жилья. Общий ущерб, причиненный Новокузнецкому городскому округу, составил 35 млн. 993 тыс. руб.

Бывшему чиновнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 292 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере, организованной группой, а также служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Вину в совершении преступлений обвиняемый признал полностью, дал признательные показания, изобличающие его и иных лиц. Прокурор области в ходе предварительного следствия заключил с ним досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство. В отношении иных фигурантов расследование продолжается.

Обвиняемыми частично возмещен ущерб, а также в соответствии

со ст. 115 УПК РФ органами следствия наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 36 млн. 650 тыс. руб.

После вручения копии обвинительного заключения дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:09 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости