Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 декабря 2020 года Прокуратура Амурской области направила в суд уголовное дело по обвинению троих мужчин, которые в составе вооруженной группы совершали хищения имущества и денежных средств граждан и организаций на территории Забайкальского края и Амурской области

Заместитель прокурора Амурской области Дмитрий Неговора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из членов банды и двух участников, действовавших в группе лиц по предварительному сговору с членами банды. Один обвиняются в хищении имущества и денежных средств граждан и организаций на территории Забайкальского края и Амурской области, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ, а также различными частями ст. ст. 158, 161, 162 и 325.1 УК РФ.

Расследованием установлено, что в сентябре 2016 года в г. Борзя Забайкальского края обвиняемый создал организованную группу для хищения чужого имущества. К совершению ряда преступлений были привлечены двое обвиняемых.

В период с сентября 2016 по январь 2017 года организованная группа В Забайкальском крае совершила 5 краж имущества и денежных средств граждан и организаций, разбой и неправомерное завладение государственными регистрационными знаками транспортного средства для дальнейшего их использования при совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Мужчина, организовавший преступления, в январе 2017 года продолжил свою деятельность, создав устойчивую вооруженную группу (банду) для нападения на граждан и торговые организации как в Забайкальском крае, так в дальнейшем и на территории Амурской области, в состав которой вовлек ранее принимавших участие в хищениях членов организованной группы.

Члены банды использовали средства маскировки, меняли сотовые телефоны с сим-картами, зарегистрированными на третьих лиц, радиостанции и похищенные автомобили с установленными на них государственными регистрационными знаками, которыми завладели ранее.

Для разбойных нападений участники банды использовали похищенное ранее на территории Забайкальского края огнестрельное оружие.

Подготавливая нападение, организатор банды осматривал помещения и прилегающие территории, изучал расположение выходов, места хранения денежных средств и ценного имущества, средств охранных комплексов и видеонаблюдения, продумывал способы их преодоления для неожиданного нападения, время и график прибытия автомобилей инкассации, а также выяснял о наличии в момент нападения максимальной суммы денежных средств.

Участники банды открыто похищали наиболее ценное имущество и денежные средства, после чего скрывались с мест преступлений. За период своей деятельности они совершили 57 преступлений. Сумма причиненного ущерба, в том числе стоимость похищенного и поврежденного имущества, составила более 11 млн. рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу передано в Амурской областной суд.

Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209 УК РФ, определено наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн. рублей

Помимо этого, за преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 158, ч. 4 ст. 162 УК РФ, совершенные в составе организованной группы, установлено максимальное наказание до 10 и 15 лет соответственно с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере до 1 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:09 14:17 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости