Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

07 декабря 2020 года По инициативе Читинского транспортного прокурора за совершение коррупционного правонарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн.рублей

В июне 2020 года Читинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой в отношении ООО «Доктор Айболит», зарегистрированного в г.Хабаровске, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ - незаконная передача от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг или иного имущества за совершение в интересах данного юридического лица действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужил факт незаконной передачи представителями данного общества заведующей аптеки взятки в размере 43 тысяч рублей за принятие мер к заключению с обществом договора поставки лекарственных препаратов и медицинских изделий. В мае 2020 года заведующая аптеки осуждена Ингодинским районным судом г.Читы по ч.2 ст. 290 УК РФ за получение взятки в значительном размере, ей назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

В августе 2020 года постановлением мирового судьи судебного участка №19 г.Читы ООО «Доктор Айболит» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 млн. рублей.

Общество, не согласившись с вынесенным решением, обжаловало его в районный суд.

В ноябре 2020 года Центральным районным судом г. Читы с учетом позиции участвующего в деле прокурора жалоба ООО «Доктор Айболит» на постановление по делу об административном правонарушении оставлена без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

В целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания в ходе производства по делу в порядке ст. 27.20 КоАП РФ на денежные средства ООО «Доктор Айболит» по ходатайству прокурора наложен арест на общую сумму 1 млн.рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:07 09:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости