Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

04 декабря 2020 года Прокуратура принимает меры к устранению нарушений законодательства в сфере лекарственного обеспечения

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав граждан на обеспечение лекарственными препаратами.

В соответствии с действующим законодательством инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, а также дети в возрасте до 3 лет имеют права на обеспечение жизненно важными лекарственными препаратами по рецептам врачей бесплатно.

Кроме того, бесплатные лекарственные препараты должны быть предоставлены гражданам, нуждающимся в лечении жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний.

Вместе с тем, в ходе прокурорских проверок выявлялись факты отказов в выдаче лекарств по выписанным рецептам в связи с их отсутствием в аптеках, а также отказов в предоставлении соответствующих рецептов.

Причинами необеспечения лекарственными препаратами являлись, как правило, несвоевременная организация закупок и отсутствие медикаментов у поставщиков.

В случае выявления нарушений по результатам проверок, в частности при рассмотрении обращений граждан, принимались меры прокурорского реагирования.

С начала текущего года только в прокуратуру города Севастополя поступило 10 обоснованных обращений по вопросам лекарственного обеспечения. С целью устранения выявленных нарушений директору департамента здравоохранения Севастополя внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 4 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также прокуратурой города в суды направлено 2 исковых заявления.

Так, в прокуратуру города обратилась мать несовершеннолетнего ребенка-инвалида, который не был обеспечен положенным ему лекарством. Установлено, что научно-исследовательским институтом Москвы в октябре 2019 года принято решение разрешить к индивидуальному ввозу и применению незарегистрированный на территории РФ препарат, необходимый этому ребенку. Вместе с тем, в нарушение федерального законодательства, несовершеннолетний положенным ему лекарственным препаратом своевременно обеспечен не был.

В другом случае житель Севастополя, являющийся инвалидом 2 группы, с апреля по август текущего года не обеспечивался лекарственным препаратом, ежедневное применение которого рекомендовано ему научным центром г. Москвы.

По данным фактам прокуратурой города предъявлены иски в суд, которые рассмотрены и удовлетворены.

По искам прокуратуры на департамент здравоохранения города возложена обязанность обеспечить граждан положенными им медикаментами. Нарушения в настоящее время устранены.

В случае несоблюдения прав на лекарственное обеспечение граждане могут обратиться в прокуратуру, в том числе с помощью Интернет-приемной на сайте прокуратуры города Севастополя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 16:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости