Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

04 декабря 2020 года Судом удовлетворен иск прокурора Ленинского района г.Воронежа об аннулировании незаконно выданных иностранным гражданам сертификатов о сдаче русского языка

Прокурор Ленинского района г. Воронежа обратился с исковым заявлением в суд о признании недействительными результатов экзаменов по русскому языку и истории России, а также сертификатов об их сдаче, выданных четырем иностранным гражданам.

Поводом для обращения в суд послужили материалы уголовного дела по обвинению сотрудницы Воронежского государственного архитектурно-строительного университета в совершении коррупционного преступления.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу установлено, что в 2018 году руководитель Центра русского языка, адаптации иностранных учащихся и трудящихся-мигрантов в сфере строительства и архитектуры ВГАСУ (далее Центр), за денежное вознаграждение пообещала оказать четырем гражданам республики Узбекистан помощь в успешной сдаче экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ. Положительный результат экзамена был необходим иностранцам для легализации своего пребывания на территории РФ.

В ходе тестирования руководитель Центра и действовавшие по ее поручению другие сотрудники ВУЗа помогли иностранцам сдать письменную и устную часть экзамена. На основании результатов экзамена Московским государственным университетом им. Ломоносова иностранным гражданам выданы сертификаты о владении русским языком, знании основ истории России и основ законодательства РФ, сроком действия до 2023 года.

Ранее руководитель Центра осуждена по ч. 3, ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения) и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Суд удовлетворил исковое заявление прокурора и признал приказ ректора ВГАСУ об итогах сдачи экзамена незаконным, а выданные по его результатам Московским ВУЗом сертификаты – недействительными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 16:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости