Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

04 декабря 2020 года Прокуратура области отстояла в суде права предпринимателя

03 декабря 2020 года Арбитражным судом Центрального округа с участием представителя прокуратуры области рассмотрена кассационная жалоба на судебные акты нижестоящих судов по иску индивидуального предпринимателя к администрации Мосальского сельского поселения Каширского муниципального района и другому предпринимателю.

Судом установлено, что земельный участок площадью свыше 180 га, расположенный в границах СХА «Заветы Ильича» Каширского района, предоставлен индивидуальному предпринимателю – ответчику с грубыми нарушениями требований земельного законодательства и законодательства о конкуренции.

Так, при предоставлении в 2016 году земельного участка главе КФХ администрацией Мосальского сельского поселения не соблюдена публичная процедура. Торги по предоставлению права заключения договора аренды в отношении спорного земельного участка не проводились, что нарушило права других предпринимателей, в частности, истца.

Кроме того, спорный земельный участок располагался в границах Мосальского и Боевского сельских поселений. В связи с этим, глава администрации Мосальского сельского поселения незаконно распорядился земельным участком, находящимся на территории другого сельского поселения.

Суд кассационной инстанции согласился с доводами прокуратуры. Несоблюдение публичной процедуры не позволило добросовестным арендаторам на равных условиях участвовать в торгах на право пользования земельными участками муниципальной собственности.

Решениями нижестоящих судов договор аренды земельного участка признан недействительным, применены последствия недействительности ничтожной сделки.

Арбитражным судом Центрального округа решения нижестоящих судов оставлены без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 16:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости