Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

04 декабря 2020 года Прокуратурой Сунженского района выявлены нарушения семейного законодательства в работе органов опеки и попечительства

Прокуратурой Сунженского района проведена проверка по обращению заявителя на действия должностных лиц администрации МО «Городской округ г. Сунжа», выполняющих функции органа опеки и попечительства.

Проверкой установлено, что должностными лицами отдела социальной политики администрации допущены нарушения требований семейного законодательства.

Так, в соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Приказом Минпросвещения России от 10.01.2019 № 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» утверждена форма акта обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи и порядок проведения данного обследования.

Согласно Порядка при проведении обследования выявляется уровень обеспечения основных потребностей ребенка (состояние здоровья, внешний вид, основной уход, социальная адаптация, воспитание и образование, удовлетворение эмоциональных потребностей ребенка), семейное окружение ребенка (состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи; отношения, сложившиеся между членами семьи, их характер; особенности отношений между членами семьи, влияние этих отношений на ребенка, изменения в составе семьи в настоящем и прошлом, распределение обязанностей в семье), жилищно-бытовые и имущественные условия, наличие обстоятельств, которые создают угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию либо нарушают его права и охраняемые законом интересы.

Установлено, что должностными лицами администрации МО «Городской округ г. Сунжа» указанные требования законодательства не выполнены, в момент выезда дети по адресу не находились, беседа с ними не проводилась. При изучении составленного ими акта обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи установлено, что он не соответствует предъявляемым требованиям, а также не был утвержден руководителем органа опеки и попечительства, и в последствии был предоставлен в суд по гражданскому делу о расторжении брака, определении места жительства двух несовершеннолетних детей.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации МО «Городской округ г. Сунжа» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 16:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости