Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

04 декабря 2020 года По иску прокуратуры Багратионовского района прекращено право частной собственности на пруды в пос. Новоселово

В прокуратуру района обратились жители с вопросом ограничения доступа к прудам в пос. Новоселово.

В ходе проверок установлено, что пруды зарегистрированы как искусственные водоемы, находятся в собственности юридического лица.

Однако пруды имеют гидравлическую связь с рекой Витушкой, не являются искусственными водоемами, а являются естественными водоемами, образованы путем возведения гидротехнического сооружения (плотины) на реке Витушка, в связи с чем, не могли предоставляться в частную собственность, в том числе и в составе земельных участков.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Водного кодекса РФ, река Витушка находится в федеральной собственности.

Сведения о реке Витушка внесены в государственный водный реестр. Сведения о водных объектах (прудах), расположенных на реке Витушка в пос. Новоселово, в государственном водном реестре отсутствуют.

Кроме того, установлено, что пруды лишь частично расположены в границах земельных участков, их площадь не в полной мере соответствует площади прудов.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор обратился в суд.

Судом 03.12.2020 удовлетворены требования прокурора и признаны недействительными образование земельных участков, расположенных в пос. Новоселово Багратионовского района, в границы которых включены часть акватории реки Витушка и ее береговой полосы, а также признано отсутствующим право собственности юридического лица на земельные участки и расположенные на них пруды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 12:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости