Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

04 декабря 2020 года Органами прокуратуры Саратовской области проводится работа по предотвращению и пресечению незаконных проверок хозяйствующих субъектов

Органами прокуратуры Саратовской области проводится работа по предотвращению и пресечению незаконных проверок хозяйствующих субъектов.

В ходе проведенного анализа установлено, что в надзорное ведомство от государственных и муниципальных органов контроля (надзора) в текущем году поступило для рассмотрения 810 заявлений о согласовании внеплановых проверок, что почти в 2 раза превышает количество заявлений по итогам 2019 года.

Данная ситуация связана с особенностями проведения внеплановых проверок хозяйствующих субъектов в 2020 году в соответствии с постановлением Правительства РФ № 438 от 03.04.2020.

Указанными особенностями установлено согласование внеплановых документарных проверок, а также проверок исполнения ранее выданных предписаний.

При этом, оценивая количество согласованных проверок, следует учитывать, что в 2019 году по итогам проведенных контролирующими органами проверок выдано свыше 9 тыс. предписаний.

Прокуратурой Саратовской области приняты меры к разъяснению для органов контроля (надзора) произошедших изменений, в том числе в рамках межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей и других рабочих совещаниях. Поднадзорные контролирующие органы ориентированы на перенос сроков ранее выданных предписаний, а также на проведение мероприятий без взаимодействия с хозяйствующими субъектами и применение предостережений о недопустимости нарушений.

Таким образом, органы контроля и надзора, в том числе муниципальные своевременно ориентированы на неукоснительное соблюдение требований постановления Правительства РФ № 438 в части организации проверок только при наличии реальной угрозы жизни и здоровья граждан.

Принятые меры позволили недопустить массового обращения за согласованиями в органы прокуратуры.

Так, с начала 2020 года органами МЧС области организовано всего 736 внеплановых проверок, из которых 473 проверки проводились по согласованию с органами прокуратуры. Принято 393 решения о согласовании проверок, в 80 случаях отказано в согласовании проверок.

Основной причиной отказа явилось отсутствие в материалах согласования материалов и сведений о наличии непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан.

При этом должностными лицами надзорных органов МЧС Саратовской области рассмотрено и удовлетворено 501 ходатайство о переносе сроков исполнения ранее выданных предписаний.

Кроме того, в рамках профилактики нарушений требований пожарной безопасности, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано 180 предостережений, без проведения проверок.

Нижне-Волжским Межрегиональным управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в 2019 году выдано 84 предписания, однако в прокуратуру направлено только 28 заявлений о согласовании внеплановых проверок, из которых согласованы 19 по фактам резонансных ДТП с участием перевозчиков, с причинением тяжкого вреда здоровью и смерти участников происшествий.

Большинство проверок по линии Роспотребнадзора направлены на противодействие вирусной инфекции, проводилась в местах массового пребывания людей, а также на основании обращений, которые содержали сведения, в том числе и экспертизы, о нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства, влекущих угрозу жизни и здоровья граждан.

При этом прокуратурой Саратовской области в первом полугодии текущего года пресечена практика проведения санитарно-эпидемиологического расследования в отношении хозяйствующих субъектов при отсутствии факта инфекционного либо неинфекционного заболевания и без согласования с надзорным ведомством.

Так, с целью корректировки контрольно-надзорной деятельности управления Роспотребнадзора по Саратовской области региональной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственном контроле, а также вынесен данный вопрос на заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

Также 5 сотрудников территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области в г. Саратове привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ за проведение проверок санитарно-эпидемиологического законодательства малого бизнеса без согласования с органами прокуратуры.

Принятыми мерами деятельность управления Роспотребнадзора по Саратовской области приведена в соответствие с действующим законодательством.

По постановлениям прокуратуры г. Балашова и.о. председателя комитета ЖКХ администрации Балашовского муниципального района и специалист этого комитета привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

Всего по результатам рассмотрения заявлений органами прокуратуры принято 228 решений об отказе в согласовании внеплановых проверок, что составляет 28,1 % от общего числа рассмотренных заявлений о согласовании внеплановых проверок.

При этом из 582 согласованных проверок только 165 проведены в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, что свидетельствует о выполненной роли прокуратуры по недопущению нарушений прав малого и среднего бизнеса, серьезно пострадавшего из-за распространения коронавирусной инфекции и введении ограничительных мер.

В текущем году по результатам надзорной деятельности признаны незаконно проведенными 20 проверок, внесено более 200 представлений, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях в сфере контрольной деятельности. О состоянии законности в сфере защиты прав предпринимателей в органы власти и местного самоуправления направлено 27 информаций.

Кроме того, выявлен 321 незаконный правовой акт в сфере государственного и муниципального контроля, на которые принесены протесты и внесено 5 представлений, по результатам их рассмотрения правовые актов отменены либо приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Защита прав предпринимателей остается приоритетной задачей надзорного ведомства и находится на личном контроле прокурора Саратовской области С.В. Филипенко.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости