Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

04 декабря 2020 года Прокуратурой Чегемского района опротестовала незаконные локальные акты дошкольных образовательных учреждений

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования.

В ходе проверки изучены локальные акты дошкольных образовательных учреждений района, регламентирующих порядок приема детей в дошкольные учреждения, на предмет их соответствия действующему законодательству.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" и приказа Министерства просвещения РФ от 15.05.2020г. № 236, в локальных актах 18 дошкольных образовательных учреждений не закреплено право преимущественного приема детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, в дошкольные образовательные учреждения, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Помимо этого, локальные акты отдельных дошкольных образовательных учреждений не содержали право родителя (законного представителя) ребенка представлять заявление о приеме в дошкольное учреждение в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Прокуратурой района принесено 20 протестов о приведении локальных нормативных актов дошкольных образовательных учреждений в соответствие с действующим законодательством.

По результатам рассмотрения актов реагирования 20 локальных актов приведены в соответствие с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 09:59 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария