Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

04 декабря 2020 года Органами прокуратуры края обеспечивается надзорное сопровождение мероприятий по ликвидации последствий проходящего циклона

Прокуратура города Артема дала оценку работе местной администрации, сетевым и ресурсоснабжающим организациям по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате выпадения 18-20 ноября 2020 года обильных осадков в виде дождя и снега на территории округа.

В преддверии циклона прокурором города были приняты меры превентивного характера, однако муниципалитетом не были укомплектованы в необходимом количестве специалисты аварийных бригад, привлеченной специальной техники в условиях ЧС для очистки дорог оказалось недостаточным.

Ненадлежащая работоспособность источников резервного питания (потребовался ремонт одного из них) показала неготовность города к предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации.

Развёрнутые пункты временного размещения граждан были рассчитаны только на 30 спальных мест, что объективно недостаточно для удовлетворения потребности населения.

Кроме того, ненадлежащим образом было организовано оповещение граждан о развёрнутых пунктах временного размещения, возможности получить горячее питание, воду, а также газовые печи и баллоны.

По указанным фактам главе администрации прокурором города внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения, а также принять дополнительные меры, направленные на недопущение аналогичных ситуаций в будущем

Одной из главных проблем, возникшей в результате ЧС стало отключение порядка 200 многоквартирных домов, 8 тыс. домов частного сектора города от энергоснабжения, около 150 многоквартирных домов (12 тыс. человек) - от теплоснабжения.

Проверка показала неготовность ресурсоснабжающих и сетевых организаций к незамедлительному устранению технологических нарушений на коммунальных сетях.

Вскрыта потребность в независимых резервных источниках электроснабжения.

Выявлены факты несоблюдения сроков выполнения ремонтов текущего и капитального характера, мероприятий по реконструкции и модернизации коммунальных сетей.

По данному факту прокуратурой города в адрес сетевых и ресурсоснабжающих организаций уже внесены представления об устранении нарушений, приняты меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

По результатам проверочных мероприятий также будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования уголовно-правого характера.

Фактическое устранение нарушений находится на особом контроле в прокуратуре городе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости