Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

04 декабря 2020 года После вмешательства прокуратуры г.Дзержинска в бюджет города возвращены денежные средства, уплаченные при исполнении контракта, заключенного с нарушением закона и в условиях конфликта интересов

Прокуратура г. Дзержинска провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что при определении администрацией г.Дзержинска поставщика дверей противопожарных металлических для нужд Дворца культуры химиков, в лице единой комиссии по осуществлению закупок, допущена к участию в электронном аукционе заявка индивидуального предпринимателя, являющегося близким родственником руководителя данного учреждения, 07.07.2020 он признан его победителем.

Участие в закупке супруга руководителя учреждения нарушало требования ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» об отсутствии между участником закупки и заказчиком конфликта интересов.

Несмотря на наличие явных оснований для реализации права единой комиссии по осуществлению закупок проверить соответствие участника закупки названному требованию (в т.ч. наличие у граждан одной фамилии), комиссия не прибегла к нему в целях отстранения участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и исключения условий для возникновения конфликта интересов.

Не были приняты меры к урегулированию конфликта интересов и директором Дворца культуры химиков. В июле между Дворцом и предпринимателем, являющимся супругом руководителя данного учреждения, заключен контракт на поставку дверей противопожарных металлических. Платежным поручением предпринимателю произведена оплата за поставленный товар в размере около 42 тысяч руб.

Прокуратура в администрацию города внесла представление, по результатам его рассмотрения контракт расторгнут, денежные средства возвращены на лицевой счет учреждения, его директору объявлен выговор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 09:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости