Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

04 декабря 2020 года В эксклюзивном интервью средствам массовой информации начальник отдела правовой статистики и защиты информации Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Басов Л.Ю. рассказал о создании новой системы правовой статистики в органах прокуратуры, продиктованной необходимостью обобщения информации о криминале и информационных ресурсах, используемых в борьбе с преступностью

- Лев Юрьевич, почему Генеральная прокуратура РФ занимается созданием новой системы учета преступлений?

В России никогда не существовало единой системы объективного учета преступлений, поскольку каждый правоохранительный орган самостоятельно формировал свою отчетность о состоянии преступности, раскрываемости, результатах следственной работы. Однако, современные реалии диктуют необходимость оперативного доступа к полной и достоверной информации, представленной в удобном для восприятия и последующего анализа виде.

В соответствии со ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ» органом, который проводит эту работу, является Генеральная прокуратура РФ. В настоящее время в органах прокуратуры активно ведется создание государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС), которая в общегосударственном масштабе рассматривается как составной элемент в концентрации информации России. ГАС ПС представляет собой полную автоматизацию ведения государственного единого статистического учета сообщений о преступлениях, данных о состоянии преступности, раскрываемости преступлений, результатах следственной работы, прокурорского надзора, сведений о вынесенных по уголовным делам судебных актах.

Введение этой системы и интеграция всех государственных информационных ресурсов, используемых правоохранительными органами, позволит проследить всю цепочку событий, начиная с сообщения о преступлении, до принятия судебного решения, тем самым повысить качество административно-управленческих процессов в правоохранительной и надзорной деятельности, обеспечить прозрачность статистического учета, достоверность и полноту сведений о преступности, результатах расследования преступлений.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура начнет работу в составе пилотной зоны опытной эксплуатации специального программного обеспечения ГАС ПС уже с января 2021 года. Также в ней будут участвовать свыше 70 прокуратур субъектов РФ и приравненных к ним специализированных прокуратур.

- Лев Юрьевич, как происходит оценка деятельности правоохранительных органов и отслеживание информации о совершенных преступлениях?

Важным фактором соблюдения законности в уголовно-правовой сфере является своевременная оценка результатов работы правоохранительных органов, выявление признаков возможных нарушений при регистрации и учете преступлений. Поэтому одна из целей ГАС ПС – обеспечение прозрачности статистической информации. Вся информация, имеющаяся в статистических карточках и в книгах учета сообщений о преступлениях, в специальном программном обеспечении ГАС ПС проходит форматно-логическую проверку, а затем загружается в единое хранилище сведений. Затем работниками прокуратуры осуществляется оперативный контроль за формированием и обработкой в правоохранительных органах документов первичного учета (статистических карточек) в сфере правовой статистики. Объектами учета являются само преступление, лицо, его совершившее, назначенная судом мера наказания.

Достоверность статистических сведений правоохранительных органов уже сейчас является предметом пристального внимания работников прокуратуры.

Например, в 2019 году транспортными прокурорами Западно-Сибирского региона выявлено свыше 4,5 тысяч нарушений, допущенных при учете преступлений, в первом полугодии 2020 года – более 2,4 тысяч. В основном это нарушения, связанные с недостоверным отражением либо неотражением социально-криминологических характеристик преступления.

Благодаря своевременно принятым мерам прокурорского реагирования в истекшем периоде 2020 года по сравнению с 2018, 2019 годами произошло значительное снижение фактов недостоверного отражения в статистической отчетности сведений о преступлениях, совершенных на объектах транспорта в общественных местах; о совершении преступлений лицами, ранее совершавшими преступления, а также находившимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

На основании собранной информации в Западно-Сибирском транспортном регионе формируется ведомственная и государственная отчетность, которая включается в сводную статистическую отчетность РФ. Соответственно от ее полноты и достоверности зависит объективность сведений о состоянии преступности, раскрываемости преступлений, результатах следственной работы, прокурорского надзора, а также точность криминологических прогнозов, выстроенных на основании этих данных.

- Лев Юрьевич, можно ли уже сегодня ознакомиться средствам массовой информации и гражданам с основными показателями, характеризующими состояние преступности в Западно-Сибирском транспортном регионе и в РФ?

Ежемесячно отдел правовой статистики и защиты информации Западно-Сибирской транспортной прокуратуры размещает на Едином портале органов прокуратуры РФ ключевые показатели, характеризующие состояние преступности, в том числе касающиеся социального портрета преступности. В целом по России такая статистическая информация размещается на интернет-портале правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ crimestat.ru. И тот и другой источник информации открыт для широкого доступа.

В дальнейшем, после внедрения ГАС ПС во всей стране появится возможность увидеть всю федеральную и региональную статистику, вплоть до районного звена в режиме onlain. Одновременно станет возможным оперативно получать информацию по разным направлениям борьбы с преступностью. Например, узнать, какой район является самым безопасным или наоборот самым криминальным.

Уровень развития современного общества требует от правоохранительных органов прогрессивного подхода к процессам формирования единого массива данных первичного учета, и прокуратура идет в ногу со временем, в рамках своей компетенции принимая активное участие в использовании автоматизированных систем для реализации задач по обеспечению законности и правопорядка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 11:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости