Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 декабря 2020 года В Нижнем Тагиле осужден бывший начальник участка местного предприятия за хищение вверенного имущества на сумму свыше 17 млн. рублей и незаконный сбыт наркотических средств

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Нижний Тагил Дмитрия Иванова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), а также по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что Иванов в период с июля по декабрь 2018 года, являясь начальником участка местного предприятия, совершил хищение порошков для газовоздушного напыления, принадлежащих двум предприятиям.

Так, в указанный период времени осужденный неоднократно в ночное время на своем автомобиле проникал на территорию предприятия. Используя свои должностные полномочия, он давал указания дежурным контролерам контрольно-пропускного пункта предприятия о допуске своего автомобиля без соответствующей проверки и записи в журнал. Далее Иванов проникал в помещение цеха и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью тележки перемещал банки с порошком для газовоздушного напыления в свой автомобиль, на котором в дальнейшем вывозил их с территории предприятия.

Всего Ивановым похищено имущество предприятий на общую сумму свыше 17,8 млн. рублей.

Кроме того, в конце августа 2019 года на сайте в сети Интернет Иванов вступил в переписку с неустановленными в ходе следствия лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, договорился с ними о совместном незаконном сбыте наркотических средств. Сообщники через Интернет передавали Иванову информацию о местах расположения оптовых партий с наркотическими средствами, а осужденный забирал их из обозначенных мест, после чего расфасовал наркотики на несколько небольших по весу частей, а затем каждую часть упаковал и размещал в виде «закладок» в тайниках на территории г. Нижнего Тагила.

20 февраля 2020 года Иванов был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское», а наркотические средства были обнаружены и выведены из незаконного оборота.

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила назначил Дмитрию Иванову по совокупности преступлений наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования организаций-собственников похищенного имущества о взыскании с подсудимого свыше 17,8 млн. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 16:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости