Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 декабря 2020 года В Сыктывкаре под домашним арестом оставлены двое молодых людей, пытавшихся взорвать банкоматы

Представитель прокуратуры г. Сыктывкара поддержал в суде ходатайство следствия УМВД России по г. Сыктывкару о продлении срока домашнего ареста в отношении двоих местных жителей.

Из материалов уголовного дела следует, что двое сыктывкарцев возрасте 26 и 27 лет решили похитить денежные средства путем подрыва банкомата. Молодые люди тщательно подготовились к совершению преступления, изучали способы вскрытия сейфов и запорных устройств. Полученные знания они отрабатывали, вскрывая приобретенные через Интернет старые сейфы примерно за три минуты.

В августе 2020 года сообщники решили применить полученные знания, вскрыв банкомат. В пригороде Сыктывкара молодые люди в круглосуточном отделении кредитного учреждения попытались вскрыть банкомат с помощью взрыва. Несмотря на приложенные усилия добыть находившиеся внутри сейфа деньги в размере свыше 1 млн рублей им не удалось, поэтому злоумышленники в спешке покинули место преступления. Спустя месяц они предприняли очередную попытку изъятия денежных средств в банкомате, и вновь неудачно.

Спустя некоторое время полиция установила личности несостоявшихся похитителей, в отношении них было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в особо крупном размере). По ходатайству следствия, которое было поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара, суд избрал в отношении сообщников меру пресечения в виде домашнего ареста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 14:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости