Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

03 декабря 2020 года В Новосибирской области завершена проверка сообщений СМИ о жестоком обращении с детьми в филиале «Детская туберкулезная больница»

Прокуратура Новосибирской области провела проверку соблюдения законодательства о защите прав детей по сообщениям СМИ о жестоком обращении с детьми в филиале «Детская туберкулезная больница» государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулезная больница».

Установлено, что в лечебном учреждении находилось 27 детей в возрасте до 7 лет, требующих присмотра и ухода, однако обслуживающего персонала не хватало (5 ставок нянь были вакантны). В ночное время (с 20 до 08 часов) малолетние дети оставались одни, без присмотра нянь.

Вопреки Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство было подписано не законным представителем (матерью) малолетней, пострадавшей от жестокого обращения в учреждении, а ее бабушкой.

Детская туберкулезная больница в нарушение Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не информировала иные органы системы профилактики о выявлении малолетней, возможно оставшейся без попечения родителей (законных представителей).

В течение нескольких лет областное министерство здравоохранения не проводило в медицинской организации плановых проверок.

По результатам проверки прокуратура внесла представления руководителям областной туберкулезной больницы и регионального министерства здравоохранения (на рассмотрении).

Сегодня, 03 декабря т.г., прокуратура Новосибирского района Новосибирской области утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 35-летней и 55-летней местных жительниц.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

По версии следствия, работники детской туберкулезной больницы жестоко обращались с малолетними пациентами. Медицинские сестры с 02 по 04 ноября 2020 года осуществляли над разными детьми физическое насилие (наносили им удары ладонями по частям тела).

Уголовные дела в ближайшее время будут направлены в Новосибирский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 18:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости