Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

03 сентября 2014 года В Амурской области вступил в законную силу приговор суда в отношении жителя Октябрьского района, осужденного за организацию приготовления к убийству двух лиц

В Амурской области вступил в законную силу приговор суда в отношении жителя Октябрьского района, осужденного за организацию приготовления к убийству двух лиц

Приговором Октябрьского районного суда Амурской области осужден 57-летний житель села Варваровка Валерий Почкаенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30, п.п. «а», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к умышленному причинению смерти двум лицам, по найму, путем приискания соучастников преступления и создания условий для совершения преступления).

Судом установлено, что Почкаенко в период с 2007 по 2013 год проживал совместно с гражданкой Б. В 2013 году они расторгли брак, после чего сын данной женщины неоднократно требовал от Почкаенко освободить занимаемый дом в селе Варваровка (собственность сына).

В результате возникших личных неприязненных отношений к женщине и ее сыну, Почкаенко обратился к своему знакомому с просьбой найти исполнителя убийства, который в свою очередь сообщил о его действиях в правоохранительные органы.

В дальнейшем действия Почкаенко осуществлялись под контролем сотрудников полиции.

27.08.2013 сотрудник полиции под видом лица согласного совершить убийство встретился с Почкаенко, который в ходе разговора предложил ему совершить убийство указанных лиц за вознаграждение в размере 20000 рублей, при этом указав, что отчетом об исполнении убийства будут служить фотографии с изображением трупов женщины и ее сына.

В ходе последующих встреч с исполнителем, Почкаенко потребовал от него перед непосредственным лишением жизни, заставить сына женщины подписать договор дарения от его имени на имя Почкаенко, объектов недвижимости, при этом пообещал, что в случае успешного исполнения задуманного, он после продажи одной из квартир, передаст ему 500000 рублей.

В тот же день Почкаенко передал исполнителю 5000 рублей в счет оплаты за совершение убийства женщины и ее сына, пообещав оставшуюся сумму передать после совершения убийства.

13.09.2013 сотрудником в рамках оперативно-розыскного мероприятия, были изготовлены фотографии с имитацией трупов женщины и ее сына, а также фиктивные договора дарения на имя Почкаенко.

В тот же день исполнитель передал Почкаенко изготовленные документы и фотографии для подтверждения совершенного преступления, получив от последнего, вторую часть оговоренной суммы в виде 15000 рублей, а также подтверждения своего обещания о передаче 500000 рублей после реализации одной из квартир.

Впоследствии Почкаенко был задержан сотрудниками полиции.

Суд признал Почкаенко виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором суда, осужденный и его защитник в Амурский областной суд направили апелляционные жалобы, в которых выразили свое несогласие с назначенным наказанием, а также указывал о своей непричастности к данному преступлению.

02 сентября 2014 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда приговор Октябрьского районного суда от 20 июня 2014 года в отношении Почкаенко оставлен без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Октябрьского района, в суде апелляционной инстанции прокуратура Амурской области

Приговор суда вступил в законную силу.

версия для печати

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:03 08:23 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости