Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 сентября 2014 года В Омской области направлено в суд уголовное дело о неосторожном обращении с огнем, в результате которого уничтожено 10 гектаров соснового леса

В Омской области направлено в суд уголовное дело о неосторожном обращении с огнем, в результате которого уничтожено 10 гектаров соснового леса

Заместитель прокурора Саргатского района Омской области утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 29-летнего Александра Герка и 37-летнего Сергея Жукова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, причинившее крупный ущерб).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 4 мая 2014 года Герок и Жуков, являясь разнорабочими у индивидуального предпринимателя, по его устному указанию с целью подготовки поля к посеву зерновых культур, не соблюдая мер предосторожности, в нарушение п. 218 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, поджигали спичками сухую траву на поле сельскохозяйственного назначения “Ивановская грива”.

Вследствие сухой и ветреной погоды, под сильным порывом ветра, огонь распространился по траве и стерне поля в направлении лесных насаждений. В результате огнем уничтожены лесные культуры - сосны - на площади 10 гектаров, чем государству в лице Главного управления лесного хозяйства Омской области причинен ущерб на сумму свыше 280 000 рублей.

Главным управлением лесного хозяйства Омской области заявлен гражданский иск на указанную сумму.

Уголовное дело направлено в Саргатский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:03 06:59 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости