Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 декабря 2020 года Прокуратура завершила проверку по сообщению СМИ о высадке 9-летнего ребенка из автобуса в безлюдном месте

Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга провела проверку по сообщению СМИ о высадке 11 октября 2020 года 9-летней девочки в безлюдном месте возле садов.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ООО «Декар - Бас» осуществляет деятельность по перевозке пассажиров в городском и пригородном сообщении на основании лицензии.

В силу п. 11 Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112, остановка транспортных средств для посадки (высадки) пассажиров осуществляется во всех остановочных пунктах маршрута регулярных перевозок, за исключением остановочных пунктов, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию.

Установлено, что 11 октября 2020 года водитель автобуса ООО «Декар», следующего по маршруту «054», не остановился на остановке «Дом культуры» (пос. Совхозный), являющейся остановочным пунктом маршрута регулярных перевозок, и не осуществил высадку пассажиров, проехал мимо остановки. В результате указанных действий несовершеннолетняя пассажирка в возрасте 9 лет, находившаяся в салоне автобуса без сопровождения, проехала остановку, вынужденно вышла на следующей остановке в малолюдном месте, расположенной на значительном расстоянии.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 786 ГК РФ перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.

Таким образом, в нарушение требований п. 11 Правил, ст. 786 ГК РФ, услуга по перевозке оказана вышеуказанной несовершеннолетней с нарушением требований законодательства, выразившихся в неосуществлении высадки пассажира на остановочном пункте маршрута, чем нарушены права несовершеннолетнего ребенка.

По результатам проверки прокуратура района директору ООО Декар - Бас» внесла представление, по результатам рассмотрения которого диспетчер, ответственный за работу транспортных средств на линии, привлечен к дисциплинарной ответственности с объявлением замечания.

Кроме того, в транспортной компании был проведен инструктаж с водителями и кондукторами о необходимости соблюдения маршрута движения с обязательной остановкой для посадки/высадки пассажиров. С диспетчерским составом проведен инструктаж о необходимости усиления контроля за работой автобусов на маршруте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 09:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости