Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 декабря 2020 года После вмешательства прокуратуры Кильмезского района инвалиды получат денежную компенсацию расходов, затраченных на проезд к месту получения жизненно необходимых медицинских процедур

Прокуратура Кильмезского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения, о лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан. Основанием к проведению проверки послужили обращения 2 местных жителей, которые пожаловались в прокуратуру района на отказ медицинского учреждения в компенсации фактических затрат на проезд из районного центра к месту проведения медицинских процедур и обратно.

Положения ст. 41 Конституции РФ гарантируют право каждого гражданина на оказание бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Принцип доступности медицинской помощи и возможности её получения по месту жительства определен в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

При проверке доводов обращения установлено, что заявители проживают в Кильмезском районе, являются инвалидами 1 группы, страдают хронической почечной недостаточностью, в связи с чем в период с января по сентябрь 2020 года находились на заместительной почечной терапии, за счет бюджетных средств получали специализированную медицинскую помощь методом программного гемодиализа в ближайшем медицинском учреждении в п. Ува Удмуртской Республики.

Вместе с тем выявлено, что из-за отсутствия общественного транспорта по маршруту пгт. Кильмезь - п. Ува Удмуртской Республики, заявителям приходилось самостоятельно добираться из пгт. Кильмезь к месту проведения медицинских процедур, изыскивать возможность преодолевать значительное расстояние, оплачивая при этом услуги такси из собственных денежных средств. При обращении в медицинское учреждение, инвалидам было отказано в компенсации понесенных расходов. Вышеуказанный факт послужил основанием для обоснованного обращения граждан в прокуратуру Кильмезского района с жалобами о нарушении их прав.

Учитывая изложенное, в целях восстановления нарушенных прав инвалидов, прокурор Кильмезского района Кировской области обратился в суд с исковым заявлением.

Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными, взыскал с КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» в пользу заявителей денежные средства в размере более 230 тыс. рублей в счет компенсации понесенных расходов по оплате транспортных услуг.

Исполнение решение суда находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 11:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости