Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 декабря 2020 года Прокуратурой Алтайского края направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Хабарского района, причинившего по неосторожности смерть несовершеннолетнему подростку

Прокуратурой края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по ч.1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) в отношении жителя Хабарского района, который летом 2019 года, будучи несовершеннолетним, причинил по неосторожности смерть несовершеннолетнему знакомому.

Предварительным расследованием установлено, что компания из 4-х юношей и одной девушки отдыхали на берегу реки, употребляли при этом спиртное. На берег они приехали на автомобиле, принадлежащем бабушке обвиняемого, который права управления автомобилем не имел, припарковал его в опасной близости от реки на уклоне по направлению передней частью автомобиля вниз. Допустив преступное легкомыслие, обвиняемый в нарушение ПДД, не принял достаточных мер к исключению самопроизвольного скатывания автомобиля в реку Бурла, в результате чего транспортное средство, когда в нем находилось трое из компании, начало самопроизвольное движение вниз по уклону, пересекло береговую линию и упало в акваторию реки Бурла.

Парень и девушка самостоятельно выбрались из тонущего автомобиля, а 17-летний подросток выбраться не смог и утонул.

За ненадлежащее исполнение родителями своих должностных обязанностей родители несовершеннолетних, находившихся в ночное время на берегу реки без сопровождения взрослых, привлечены к административной ответственности в виде штрафов и предупреждений. Кроме того, один из родителей и его знакомая, приобретавшая в магазине алкоголь, привлечены к административной ответственности в виде штрафа за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции .

По представлению прокуратуры района органом местного самоуправления Хабарского района разработан нормативный акт, которым берега водоемов отнесены к числу мест, пребывание в которых несовершеннолетних без сопровождения взрослых может причинить вред их здоровью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 15:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости