Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 декабря 2020 года Прокуратура Башмаковского района пресекла незаконные назначения на должности председателей и заместителей председателей ревизионных комиссий муниципальных образований

Прокуратура Башмаковского района Пензенской области проверила исполнение требований законодательства об организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований и противодействии коррупции. Выявлены факты незаконного назначения представительными органами сельсоветов на должности председателей ревизионных комиссий и их заместителей.

Ревизионная комиссия муниципального образования является органом внешнего финансового контроля и на ее членов распространяются ограничения и запреты, установленные законодательством о противодействии коррупции.

В ходе прокурорской проверки установлено, что при отборе кандидатов на должности председателя ревизионной комиссии и заместителя председателя ревизионной комиссии претендентами не представлялись сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также документы, подтверждающие получение специального образования и опыта работы в сфере муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции. Комитетами местного самоуправления не выяснялся вопрос о наличии судимости у таких кандидатов.

Отсутствие необходимых документов и сведений не позволяло определить соответствие кандидатов должностям.

Более того, в ходе проверки установлено, что некоторые претенденты в нарушение требований Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований» уже занимались иной оплачиваемой деятельностью.

Несмотря на это представительными органами местного самоуправления принимались решения о назначении таких лиц на должности председателя и заместителя председателя ревизионной комиссии.

Нарушения выявлены при утверждении составов всех ревизионных комиссий Башмаковского района, в связи с чем прокурором внесено 11 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты решения о досрочном прекращении полномочий председателей ревизионных комиссий и их заместителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 10:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости