Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 декабря 2020 года Прокуратура края проверила соблюдение законодательства о рассмотрении обращений граждан

Работа с обращениями граждан является одним из основных направлений деятельности органов государственной власти.

Однако результаты прокурорского надзора показали, что должностные лица государственных органов не всегда обеспечивают соблюдение требований закона при рассмотрении обращений граждан.

Проведенной прокуратурой края проверкой в министерстве строительства края установлено, что в нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» длительное время поступающие в министерство через официальный сайт государственной информационной системы ЖКХ обращения граждан не регистрировались и не рассматривались.о

По результатам рассмотрения министром строительства края внесенного прокуратурой края представления нарушения прав граждан устранены, обращения зарегистрированы в министерстве и рассмотрены в установленном законом порядке. За нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина судом виновное должностное лицо по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа.

Проведенной прокуратурой края проверкой в министерстве образования края установлено, что должностными лицами указанного министерства зачастую нарушался 30-ти дневный срок рассмотрения обращений граждан, допускались факты необоснованного продления рассмотрения обращений до 60 дней. Министр образования края, рассмотрев внесенное прокуратурой края по итогам проверки представление, привлек к дисциплинарной ответственности 7 виновных должностных лиц.

Надзор на данном направлении прокуратурой края будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 13:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости