Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

01 декабря 2020 года На совместном заседании коллегий в прокуратуре области обсуждены вопросы состояния законности в сфере правовой статистики

Под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова, начальника УМВД России по ЕАО Александра Добровольского и заместителя руководителя СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО Эдуарда Трубчика состоялось совместное заседание коллегий, на котором обсуждены вопросы состояния законности в сфере правовой статистики и организации межведомственного взаимодействия на данном направлении работы.

В работе коллегий приняли участие руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области и территориальных следственных отделов, прокуроры города и районов, другие представители правоохранительных органов.

Открывая заседание, прокурор области отметил, что в текущем году органами прокуратуры области выявлено более 7 тыс. нарушений, что на 18 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Между тем состояние законности в сфере уголовно-правовой статистики в полной мере не отвечает предъявляемым требованиям. Нарушения законодательства в указанной сфере по-прежнему имеют распространенный характер. Это существенно влияет на обеспечение достоверности данных статистической отчетности о состоянии преступности и результатах расследования уголовных дел.

Несоблюдение требований федерального законодательства более чем в половине случаев допускалось при отражении сведений о преступлениях и лицах, их совершивших. Широкое распространение получили факты искажения данных о преступлениях, совершенных в общественных местах, необоснованного отнесения сведений о преступлениях, совершенных с использованием сети Интернет и мобильной связи.

Не искоренены нарушения, допускаемые при формировании данных о причиненном преступлением материальном ущербе и его возмещении.

Изложенное свидетельствует о необходимости совершенствования совместной работы на данном направлении и выработки принципиально новых подходов к решению имеющихся проблем.

По итогам состоявшегося обсуждения принято совместное решение и определен комплекс приоритетных задач, направленных на укрепление состояния законности в сфере уголовно-правовой статистики, повышения эффективности прокурорского надзора, обеспечения достоверности статистических данных о состоянии преступности и раскрываемости преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 07:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости