Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 декабря 2020 года Фермер привлечен к административной ответственности за нарушение правил обращения с пестицидами

Прокуратура Елецкого района на основании обращений жителей с.Казаки провела проверку соблюдения законности при обращении с пестицидами и агрохимикатами в местном фермерском хозяйстве.

В целях охраны здоровья граждан и окружающей среды не позднее чем за 3 дня до проведения обработок пестицидами, жители населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработке площади, должны быть оповещены о запланированных работах.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей выставляются информационные щиты с указанием мер предосторожности и сроках безопасного выхода на обработанные территории.

Знаки безопасности должны находиться в поле зрения людей.

Все работы по применению пестицидов регистрируются в специальном журнале за подписью руководителя работ и должностных лиц организаций, где проводились указанные работы.

Для обеспечения безопасности продукции пчеловодства обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее рекомендованного срока.

Однако местный фермер указанные требования не исполнил.

Кроме того, им использовались в т.ч. агрохимикаты, не разрешенные к применению на определенных культурах.

По результатам проверки в отношении указанного лица прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами) и ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

На основании актов прокурорского реагирования правонарушитель оштрафован на общую сумму 22 тыс. руб.

Одновременно с этим в адрес хозяйствующего субъекта внесено представление, по итогам рассмотрения которого нарушения устранены.

Прокуратура Елецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 17:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости