Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 декабря 2020 года Буйская межрайонная прокуратура в судебном порядке добивается обеспечения сироты жильем

Буйской межрайонной прокуратурой по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что мать девушки лишена родительских прав, сведения об отце отсутствуют. Ей принадлежит 1/3 доли в праве собственности на квартиру, но проживание сироты в квартире невозможно, поскольку в указанном жилом помещении фактически проживает мать с сожителем, которая в быту злоупотребляет спиртными напитками, имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Заявительница обратилась в департамент по труду и социальной защите населения Костромской области с заявлением о включении ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Однако получила отказ.

Установив нарушения прав сироты, Буйский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о признании решения регионального департамента по труду и социальной защите населения незаконным и обязании включить заявительницу в список детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

Решением Свердловского районного суда г. Костромы в удовлетворении требований Буйского межрайонного прокурора отказано.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда, рассмотрев апелляционное представление прокурора, согласились с его позицией. Решение Свердловского районного суда г. Костромы отменено, исковые требования Буйского межрайонного прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 18:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости