Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 декабря 2020 года По иску прокурора г. Рубцовска изъятое у местного предпринимателя некурительное изделие "Насвай" признано подлежащим уничтожению

В феврале текущего года в одну из больниц г. Рубцовска в состоянии комы госпитализирован несовершеннолетний.

По данному факту прокуратурой города проведена проверка, в ходе которой установлено, что подросток отравился некурительным табачным изделием - насваем, который приобрел в киоске неподалеку от школы у уроженца Республики Таджикистан.

После оказания ему первой медицинской помощи и улучшения состояния здоровья несовершеннолетний выписан домой.

При осмотре места торговли сотрудниками полиции обнаружено более 14 кг насвая, расфасованного по мелким пакетикам (разовым дозам).

Действующим административным законодательством оптовая или розничная продажа насвая запрещена, в связи чем, продавец даного товара привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ в виде штрафа. Кроме того, обнаруженный у него насвай изъят сотрудниками полиции и помещен на склад вещественных доказательств.

Вместе с тем, законодательством уничтожение такого вида товара в рамках производства по делу об административном правонарушении не предусмотрено.

В целях недопущения возврата насвая владельцу и его дальнейшей продажи несовершеннолетним, прокурором города в суд направлено исковое заявление о признании изъятого товара вещественным доказательством и возложении обязанности на орган внутренних дел по его уничтожению.

С доводами прокурора суд согласился, удовлетворив иск. Решение вступило в законную силу, в настоящее время изъятое вещество уничтожено. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 15:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости