Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 ноября 2020 года Прокуратурой Моркинского района направлено в суд уголовное дело о преступлении против собственности

Сегодня прокуратурой Моркинского района в районный суд направлено уголовное дело по обвинению 17-летнего жителя п. Морки в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

По версии следствия, фигурант дела в октябре 2020 года после употребления спиртных напитков решил покататься на автомобиле своего знакомого. Реализуя задуманное, ближе к полуночи он проник через незапертую дверь в салон автомобиля, припаркованного на улице перед домом владельца. Воспользовавшись тем, что ключ от автомобиля находился в замке зажигания, несовершеннолетний правонарушитель завел двигатель и уехал, чтобы покататься по поселку. Двигаясь на автомобиле, он не справился с управлением и допустил опрокидывание автомашины в кювет, где и был обнаружен сотрудниками полиции, вызванными по сообщению об угоне.

В результате ДТП автомобилю причинены серьезные повреждения, сам несовершеннолетний водитель не пострадал.

Следствием установлены причины, способствовавшие совершению несовершеннолетним, ранее не имевшим проблем с законом, преступления.

В их числе ненадлежащее исполнение родительских обязанностей его матерью, которая допустила нахождение сына в ночное время на улице без законного представителя, а также употребление им алкогольных напитков. В связи с этим женщина привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

К административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством) сам несовершеннолетний, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Обвинительное заключение по делу утверждено прокуратурой Моркинского района, рассмотрение дела состоится в Моркинском районном суде.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое законом предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 17:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости