Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 ноября 2020 года После вмешательства Бабушкинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в отношении пенсионерки

Бабушкинская межрайонная прокуратура в порядке надзора изучила материал проверки по заявлению 89-летней пенсионерки, по которому принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пенсионерка сообщила в правоохранительные органы, что в октябре 2020 года неизвестные лица обманным путем, по завышенной цене продали ей газовую плиту и стиральную машинку, причинив значительный материальный ущерб.

Бабушкинской межрайонной прокуратурой решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материалы возвращены в ОМВД России по району Свиблово г. Москвы. По результатам дополнительной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленники, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, под видом реализации газовых плит марки «CEZARIS» («ЦЕЗАРИС»), а также стиральной машинки «CАNDY» («КЭНДИ»), введя в заблуждение пенсионерку относительно своих истинных намерений, сбыли ей газовую плиту и стиральную машинку по заведомо завышенной стоимости относительно фактической цены в 5-6 раз, и завладели денежными средствами в размере 35 тыс. рублей.

Подозреваемый в совершении указанного преступления задержан 19 ноября 2020 года, установлена его причастность к совершению аналогичного преступления.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Ход расследования уголовных дел поставлен прокуратурой на контроль.

После вмешательства прокуратуры права потерпевшей пенсионерки восстановлены.

Напоминаем, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа и в суд в порядке, установленном ст. 124, 125 УПК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 16:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости