Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 ноября 2020 года В Петрозаводске осужден гражданин, обвинявшийся в хищении денежных средств пенсионеров путем обмана

Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего уроженца г. Пскова. Он признан виновным в совершении 41 преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что мужчина совершал хищения имущества граждан путём обмана в составе организованной группы лиц, участники которой приискивали газифицированные жилые дома, представляясь работниками организации «Безопасный Дом», приходили в квартиры пожилых людей как наиболее доверчивых и вводили их в заблуждение относительно необходимости обязательной и возмездной установки сигнализаторов загазованности и пожарных извещателей в каждой квартире. Под влиянием обмана пенсионеры передавали преступникам денежные средства в суммах от 1 200 до 13 000 рублей.

На стадии предварительного расследования обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в ходе которого он обязался давать показания, направленные на изобличение других участников преступной группы.

Приговором Петрозаводского городского суда с учетом позиции стороны обвинения гражданину назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости