Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

30 ноября 2020 года По инициативе Братской транспортной прокуратуры пресечены нарушения законодательства в области охраны труда.

Братской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту несчастного случая на производстве с машинистом железнодорожно - строительной машины Путевой машинной станции № 66 (далее - ПМС), происшедшего во время производства работ по реконструкции пути на закрытом перегоне Моргудон – Анзеби.

Установлено, что несмотря на наличие медицинского заключения о тяжелом несчастном случае на производстве, работодатель в нарушение требований ст. 228, 228.1, 229 ТК РФ извещение о тяжелом несчастном случае на производстве в органы Рострудинспекции, прокуратуры не направил, не включил в состав комиссии государственного инспектора труда, расследовал несчастный случай как легкий. В связи с чем, прокуратурой был внесен протест на Акт Формы Н-1. Протест удовлетворен, проведено новое расследование.

В результате расследования установлено, что работодатель в нарушение требований ст. 212 ТК РФ не обеспечил безопасное производство работ, а именно: на месте производства работ отсутствовал руководитель производства работ, работник был допущен к исполнению обязанностей без надлежащего предварительного обучения.

В связи с выявленными нарушениями требований охраны труда, приведшими к тяжелому несчастному случаю на производстве, руководителю Дирекции по ремонту пути внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого 4 должностных лица ПМС привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также по постановлениям прокурора 4 должностных лица ПМС привлечены к административной ответственности по ч.1, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), виновным назначены наказания в виде штрафа в размере от 5 до 25 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 13:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости