Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 ноября 2020 года Органами прокуратуры Саратовской области выявлены нарушения при организации питания учащихся начальных классов

Органами прокуратуры Саратовской области с привлечением специалиста Восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области организовано проведение проверок образовательных организаций Энгельсского муниципального района по исполнению обязанности обеспечения учащихся 1-4 классов горячим питанием.

Так, в ходе проверки МОУ «СОШ № 20» г. Энгельса выявлены нарушения законодательства в указанной сфере.

Установлено, что в сентябре 2020 года администрацией указанного образовательного учреждения с хозяйствующим субъектом заключен договор по организации питания учащихся. Согласно договора предприниматель обязуется оказать услуги по организации питания обучающихся школы с соблюдением норм и требований законодательства, а образовательная организация в свою очередь осуществляет контроль за организацией питания, а также за надлежащим исполнением обязанностей исполнителем.

Однако в нарушение условий договора, п. 6.8 СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» хозяйствующим субъектом в период со 2 по 18 сентября 2020 года не организовано двухразовое горячее питание (организован только один прием пищи – завтрак для первой и второй смены) для учащихся учреждения.

Кроме того, в нарушение требований законодательства в рационе питания детей отсутствовал ржаной хлеб.

В свою очередь образовательной организацией не приняты достаточные меры за исполнением договорных обязательств, вследствие чего нарушены прав несовершеннолетних учащихся.

По результатам проверки прокуратурой города в МОУ «СОШ № 20» г. Энгельса внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Выявленные в ходе проверки нарушения при организации питания учащихся образовательного учреждения устранены. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой города Энгельса в отношении индивидуального предпринимателя инициировано возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 10:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости